Правила безопасности при выборе агентства по трудоустройству за рубежом

Работу за границей можно долго искать и все же найти желаемую вакансию, но попасть на недобросовестных работодателей. Чтобы защитить себя, нужно быть очень внимательным и наблюдательным. Давайте разберемся, какие методы обмана существуют и как их избежать.

  1. Будьте внимательны. Прочтите всю информацию об агентстве с которым планируете заключить договор, позвоните на все номера, указанные на сайте, посетите офис, если есть такая возможность. Если же на сайте не указан адрес, это должно вызвать у вас подозрение.

  2. Проверяйте лицензию. Спрашивайте об этом сразу же при первом разговоре или попросите, чтобы вам выслали ее по почте. Все договоры между работодателем, посредником и рабочим должны быть юридически подкреплены.

  3. Оплачивайте услуги после подписания контракта. Если компания по трудоустройству за границей требует от вас оплаты, не предоставив консультацию — берегитесь. Обычно недобросовестные компании не придумывают новых путей обмана, а просто берут деньги за свои якобы услуги наперед, а потом резко меняют номер телефона. Также Вам могут сказать, что работодатель отказался от найма работников, или что ваша кандидатура не подошла.

  4. Помните, агентство по работе за границей может брать деньги только после подписания контракта.

  5. Не обольщайтесь на счет слишком высокой оплаты труда. Если Вы нашли несколько агентств, сайты которых внушают доверие и везде примерно одинаковая почасовая оплата, а одно агентство предлагает вознаграждение в несколько раз больше за ту же работу такой же длительности — остерегайтесь.

  6. Внимательно читайте договор или условия трудоустройства. Ведь мошенники могут прописать другие условия труда, зарплаты и срок пребывания. Будьте предельно бдительны, читайте все от начала и до конца.

  7. Будьте внимательны на собеседовании. Если вы говорите, что не умеете выполнять ту работу, на которую вас направляет агентство, это вызывает подозрение. Агентство заинтересовано в предоставлении лучших рабочих кадров, а для мошенников не имеет значения ваша квалификация, они хотят лишь заманить вас большей возможной зарплатой.

  8. Никогда не отдавайте оригинал паспорта. Если вам предлагают оставить паспорт для оформления документов, а затем вернуть — остерегайтесь. Для изготовления визы или загранпаспорта вам обязательно нужно присутствовать, поэтому требование паспорта — это способ вас обмануть.

Будьте внимательны, проверяйте все данные, не бойтесь задавать много вопросов и прислушивайтесь к здравому смыслу. Лучше предусмотреть и предупредить неприятную ситуацию, а не решать ее в незнакомой стране и без знания языка. Потратьте больше времени на поиски действительно надежного агентства и вы получите желаемую работу за рубежом с конкурентной оплатой труда.

News